Logo
1

Esta empresa localizada en Bilbao no es el proveedor de alojamiento web más grande. De hecho, son relativamente pequeños si los comparamos con gigantes del hosting como 1&1 o GoDaddy. Con sus 12 trabajadores son capaces de dar servicio a más de 25.000 clientes.

Aseguran que con su hosting SSD (compartido) tendrás un sitio web ‘ultra rápido’ y de rebote ‘mejorarás tu posicionamiento web’. Además dicen poner a tu disposición un equipo de soporte profesional con más de 15 años de experiencia que te dará atención personalizado.

Para corroborar todo esto hemos decidido poner su alojamiento web SSD a prueba y queremos contarte nuestras opiniones sobre Hostinet y nuestras experiencias.

Prueba el hosting de Hostinet sin compromiso durante 30 días

4,6 €/mes

Hosting SSD 1

1 GB de espacio web y 20 GB de transferencia mensual de datos. Para un solo sitio web.

12 €/mes

SSDCloud 1

20 GB de espacio web y 150 GB de transferencia mensual de datos. Apto para 5 sitios web.

13 €/mes

SSDCloud 2

25 GB de espacio web y 200 GB de transferencia mensual de datos. Hasta 10 sitios web.

14,60 €/mes

SSDCloud 3

30 GB de espacio web y 250 GB de transferencia mensual de datos. Hasta 15 sitios web.

Los precios referidos son para planes de 12 meses al renovar. Hostinet ofrece descuentos para el primer plazo de contratación.

Hostinet tiene más planes de hosting que puedes contratar si necesitaras límites (p.ej. de espacio) más amplios.

Precio:

Los precios de Hostinet son muy ajustados, sobre todo para el plan de entrada (limitado a 1 sitio web)

Velocidad:

Nuestras pruebas de velocidad a Hostinet arrojaron muy buenos datos.

Servidores en España:

Es uno de los pocos hostings que hemos probado que tiene servidores en España.

Disponibilidad:

Los últimos test que hemos hecho a la disponibilidad de Hostinet arrojaron muy buenos datos con cifras cercanas al 99,98%.

Cuentas (S)FTP:

No podrás crear tantas cuentas FTP como desees. Esto puede ser un contratiempo para proyectos con equipos humanos grandes. Pero por suerte podrás usar SFTP (FTP seguro). Tampoco tiene acceso SSH.

Transferencia mensual de datos:

Tienes que tener en cuenta que limitan el tráfico mensual que tu sitio podrá recibir. Si tienes un proyecto con mucho tráfico tendrás que contratar los planes superiores.

Sitios limitados:

Todos sus planes tienen un máximo de sitios web que podrás hospedar con ellos.

características valoraciones comentarios

Facilidad de uso

Usar hostinet resulta sencillo, su sistema es intuitivo y fácil de seguir. Para gestionar el hosting tendrás cPanel, una herramienta visual común entre muchos hostings; hay que decir que luce algo anticuada.

Tiene tutoriales con los que podrás aprender cómo funciona el hosting, por lo general, están bien explicados.

Nombres de dominio

Ok

Con los planes de Hosting SSD tendrás que contratar el nombre de dominio por separado. Todos sus planes SSD limitan a 1 los dominios que podrás tener alojados, necesitarás un plan SSDCloud si vas a tener más de 1 sitio web alijado con ellos, estos traen un dominio gratis, pero este es solo sin coste durante el primer año, al renovar tendrás que pagar por ellos.

Email

Podrás crear cuentas de correo electrónico ilimitadas.

Bases de Datos

Las bases de datos (de tipo MySQL) que podrás crear con el hosting SSD 1 de Hostinet están limitadas a una. Podrás tener hasta 15 bases de datos para SSDCloud 1 y 2 y 20 para SSDCloud 3.

Aplicaciones

Mediante Softaculous podrás instalar decenas de gestores de contenidos y aplicaciones con facilidad. Entre otras, es posible añadir WordPress, Magento, PrestaShop, Drupal, Joomla y otras. No limitan el número de instalaciones que puedes tener.

Límite de espacio web

Se trata de espacio en discos SSD, que son más rápidos que los tradicionales. En el paquete Hosting SSD 1 tendrás 1 GB de espacio, 20 GB con SSDCloud 1, SSDCloud 2 viene con 25 GB y 30 GB para SSDCloud 3.

Límite de transferencia mensual de datos

El hosting compartido SSD de Hostinet limita el tráfico mensual que tu sitio web podrá recibir. Tendrás 20 GB mensuales con el paquete SSD 1, y los planes SSDCloud (para múltiples dominios) empiezan en 150 GB de transferencia mensual de datos. Esto es bastante.

Cuentas FTP y FTP seguras

Las cuentas FTP están bastante limitadas. Con el paquete SSD1 tan solo podrás crear una, 5 con SSDCloud 1, 10 con SSDCloud 2 y 15 para SSDCloud 3. Tampoco hay acceso SSH para ninguno de los hostings SSD que Hostinet comercializa.

Dónde están sus servidores

Solo dispone de servidores en España, su centro de datos se encuentra en Madrid. Además tu sitio web dispondrá de IP española.

Aspectos de seguridad

Aseguran estar protegidos contra ataques DDOS y otras técnicas de hackeo. Ofrecen cifrado SSL gratuito mediante Let’s Encrypt en todos sus planes.

Velocidad del servidor

A pesar de no ser el alojamiento web más veloz, estamos imporesionados con sus resultados en nuestros test. Sin duda, una sorpresa positiva si tenemos en cuenta el precio de este hosting.

Disponibilidad del servidor

En nuestras pruebas de Disponibilidad Hostinet obtuvo un 99,98% de uptime por lo que Hostinet tiene pocas interrupciones en el servicio.

Copias de seguridad

Podrás crear copias de seguridad desde la interfaz del cPanel de forma sencilla. Además ellos hacen copias diarias de su sistema.

CDN (red de entrega de contenidos)

Close

Aunque no ofrece un CDN, siempre puedes integrar uno externo. Por ejemplo, Cloudflare, que ofrece incluso un plan gratuito.

Prestaciones del servidor

Es posible usar PHP 4.4, 5.1 a 5.6 y PHP 7. Además, también es posible utilizar otros lenguajes de programación como Perl, Python o Ruby on Rails.

Devolución del dinero y garantías

Ok

Se comprometen a ofrecer cifras de disponibilidad superiores al 99,9%. Dispondrás de 30 días de devolución del dinero.

Ayuda y soporte

El soporte es por email o teléfono y resulta más o menos rápido. El soporte mediante ticket y email está disponibles las 24 horas.

Valoración global

4.3/5

El alojamiento web compartido de Hostinet es sencillo y sólido, lo que hace lo hace bien. Deberías tener un ojo puesto en la disponibilidad, sus cifras no son las mejores. Pero ofrecen buenos precios. Existen hosting de mayor calidad, pero no a este precio.

Después de probar este hosting, hemos tenido buenas sensaciones. Pero veámoslo más detalladamente.

Limitan el tráfico que tu sitio podrá recibir, si tienes un proyecto grande tendrás que tener esto en cuenta. Si necesitas muchas cuentas FTP este no es tu hosting pues están limitadas con cada plan. También existe un límite de bases de datos que podrás crear con cada paquete, tenlo en cuenta.

Por otro lado, si vas a tener más de 1 sitio web, como has  visto anteriormente, el precio de los planes sube un poco.

Pero claro, también tiene aspectos muy positivos. Nos han encantado sus tarifas, pocos hostings con discos SSD encuentras a estos precios. La velocidad y disponibilidad son notables y esto denota profesionalidad. Por último, es uno de los pocos alojamientos web que cuenta con servidores en España.

Hostinet está indicado si no necesitas el hosting más veloz del mercado (ojo, no es lento) y buscas una muy buena oferta y al mismo tiempo necesitas alojamiento de calidad. Principalmente lo usaría para proyectos medianos y pequeños.

> Prueba el hosting de Hostinet durante 30 días

Realizamos pruebas y test periódicas sobre el alojamiento de Hostinet para que puedas ver qué tal es su rendimiento.

La disponibilidad de los servidores mide cuánto rato estuvieron offline (caídos) y por lo tanto el sitio web no se encontraba disponible para los usuarios. Tu sitio debería aspirar a tener cifras superiores al 99.95%.

HostingUptime

2018

Uptime

2019

Uptime

2020

SiteGround99,99%99,98%99,99%
Webempresa99,97%99,99%99,99%
Raiola Networks99,94%99,99%99,99%
Hostinet99,97%99,62%99,98%
Hostalia99,99%99,97%99,98%
Factoría Digital99,84%99,95%99,98%
Bluehost99,99%99,98%99,96%
GoDaddy99,98%99,97%99,90%
HostingerNo incluido99,78%99,48%

Como puedes ver los resultados en el año anterior no fue el mejor, pero hay que decir que este año han remontado y su disponibilidad es (casi) top.

También le hemos dado un vistazo a la velocidad de Hostinet. Para eso hemos hecho diferentes pruebas con las herramientas Pingdom, GTmetrix y PageSpeed Insights.

GTmetrixPingdomPageSpeed InsightsMedia
Factoría Digital1,440,41883,861,91
SiteGround1,40,38364,362,05
Hostinet2,040,58083,822,15
Webempresa1,640,4394,422,17
Hostinger2,561,8442,22,20
Raiola Networks1,420,3435,32,35
Hostalia2,260,75744,342,45
Bluehost2,682,8182,722,74
GoDaddy4,82,494,343,88

Aunque en nuestros test otros proveedores (p.ej., Factoría Digital o SiteGround) ofrecieron mejores velocidades, el rendimiento de Hostinet fue muy bueno y estable. Además, sus servidores se encuentran en España y esto es muy positivo para la velocidad si tu audiencia potencial es de España.

Todas nuestras pruebas se hacen bajo circunstancias similares y las desarrollamos al mismo tiempo para todos los proveedores de hosting. Así los resultados se pueden comparar fácilmente.

Se trata de un hosting adecuado si buscas velocidad a buen precio. En nuestra opinión Hostinet es ideal para alojar proyectos pequeños. No dispondrás del hosting más rápido y no tendrás soporte las 24 horas pero tiene la calidad suficiente para alojar la mayoría de sitios web.

Tienes que tener en cuenta que las cifras de disponibilidad no fueron las mejores en nuestros últimos test.

Arrow Up

Como hemos visto Hostinet tiene algunas limitaciones. Si te traes entre manos un proyecto grande donde tendrás mucho tráfico y/o necesitas el mejor soporte es mejor que busques otra alternativa.

Arrow Up

Pues sí, con el hosting compartido SSD de Hostinet podrás instalar WordPress fácilmente y gestionarlo sin problemas. Además, tiene un plan dedicado para WordPress, aunque otros hostings (p.ej., SiteGround o Webempresa) ofrecen un poco más si lo que necesitas es WordPress.

Arrow Up
¡Hola! Soy Josep, editor en HostingExperto y me apasiona el mundillo de la creación web e internet. He probado más hostings de los que puedo recordar y comparto mis conocimientos por aquí. Si tienes alguna pregunta no dudes en dejar un comentario.