Logo
1

En España Hostalia es uno de los alojamientos web más populares, con oficinas en Bilbao y Madrid. Hospedan (casi) 100.000 nombres de dominio y dan servicio a más de 25.000 clientes.

Destaca que sus servidores están en España (en Alcobendas) y que ofrecen soporte las 24 horas. Sus precios están bastante ajustados y son muy generosos con el espacio web, cuentas de email y otras opciones.

Pero claro, querrás saber qué tal funciona su hosting y si este es adecuado para ti.

¿Y qué tal se compara Hostalia con otras alternativas?

3.99€/mes

Standard

100 GB de espacio e inclye 1 dominio gratis

6,99 €/mes

Unlimited

Espacio ilimitado y 2 nombres de dominio gratis

12,99 €/mes

Unlimited Pro

Espacio ilimitado y 3 nombres de dominio gratis

En el primer período de contratación tendrás el paquete Standard gratis 3 meses, y durante 6 meses el Unlimited y el Unlimited Pro. Pero te cobrarán una cuota de alta de entre 5,99 € y 9,99 €.

Dominio incluído:

Todos sus planes incluyen, por lo menos, un nombre de dominio gratis.

Tráfico ilimitado:

Me gusta que el tráfico de Hostalia no está limitado.

Mucho espacio web:

Aunque los planes de Hostalia no vienen con espacio ilimitado, sus planes son muy generosos.

Rendimiento:

A pesar de que en los últimos test no han sido el hosting más veloz, la velocidad de carga no está nada mal. Además, sus cifras de disponibilidad fueron bastante notables.

Hosting Windows y Linux:

La mayoría de los hostings compartidos ofrecen alojamiento sobre Linux (que es el más común), pero con Hostalia podrás decidir si quieres usar Windows – p.ej. si vas a usar ASP o .NET como tu lenguaje de programación.

Poco intuitivo:

Su interfaz podría ser algo más fácil de usar la verdad.

Sin opciones avanzadas:

Con Hostalia no podrás tener algunas funciones avanzadas como zonas de pruebas (staging) o gestión avanzada del caché de tu sitio web.

Pocas aplicaciones:

A diferencia de otros hostings solo cuenta con 8 aplicaciones que podrás auto-instalar.

características valoraciones comentarios

Facilidad de uso

Desde que han cambiado su sistema, gestionar el hosting de Hostalia es algo más fácil e intuitivo. Aunque existen otras alternativas más fáciles de usar y que lucen más modernas.

Nombres de dominio

Ok

Todos los paquetes vienen con al menos un nombre de dominio gratuito (p.ej. .es, .com, .org, etc.). Podrás alojar dominios ilimitados con ellos. Obviamente, es posible crear redirectores también.

Email

Con todos los planes podrás crear cuentas de correo electrónico (50, 100 y 250 para cada plan) y tendrás mucho espacio disponible. Puedes tener redirecciones de correo y autorespondedores (50, 100 y 250 para cada plan). La creación de Alias es ilimitada. Los planes Unlimited y Unlimited Pro te dan acceso a su herramienta de email marketing con la que enviar hasta 2.000 correos al mes.

Bases de Datos

Cada plan tiene un límite de bases de datos que podrás crear. Por ejemplo, 25 con el paquete Standard, 50 con el plan Unlimited y las bases son ilimitadas con Unlimited Pro. Tienes que tener en cuenta que tus bases de datos, individualmente, no pueden ocupar más de 1GB.

Aplicaciones

Sí, ofrecen instalaciones rápidas para los principales gestores de contenidos como WordPress o Joomla; 8 en total.

Límite de espacio web

Hostalia es bastante generosa con el espacio web. El paquete Standard tiene 100 GB de espacio mientras que Unlimited y Unlimited Pro no limitan el espacio web.

Límite de transferencia mensual de datos

Al igual que SiteGround (leer reseña), Hostalia no limita el tráfico que tu sitio web podrá recibir.

Cuentas FTP y FTP seguras

Las cuentas FTP están limitadas en cada plan. Es posible tener 25 con el paquete Standard, 50 con el plan Unlimited y cuentas FTP ilimitadas con Unlimited Pro.

Dónde están sus servidores

Los servidores están situados en España. En mi experiencia esto no da ninguna ventaja, lo verdaderamente importante es la velocidad de carga, y esta no es mala (leer más abajo). Lamentablemente no tienen servidores en otros continentes como por ejemplo en Latinoamérica.

Aspectos de seguridad

Todos los planes tienen cifrado SSL gratis para dominios registrados con Hostalia pero no si tienes el dominio registrado con otro proveedor.

Velocidad del servidor

Su velocidad sorprendió en las pruebas realizadas. Seguro que los discos SSD, y la ‘nueva’ tecnología HTTP/2 le da un empujón extra (leer más abajo).

Disponibilidad del servidor

La disponibilidad de los servidores no es la mejor que hemos visto pero es notable.

Copias de seguridad

Hacen copias diarias y guardan las últimas 7. Podrás restaurar una copia de seguridad al mes gratis, después te costará unos 40 €, no nos gusta nada ver esto. No estaría mal poder crear tus propias de seguridad bajo demanda, por ejemplo, antes de actualizar tus plugins de WordPress por si algo malo sucediera.

CDN (red de entrega de contenidos)

Close

No integra un CDN, pero si te atreves a añadir uno manualmente, podrás conectar algún otro servicio como Cloudflare.

Prestaciones del servidor

Se trata de un hosting Linux en el que podrás usar PHP 5 (5.3, 5.4, 5.5 y 5.6.) o 7 (7.0, 7.1, 7.2, 7.3 y 7.4) y MySQL. Usar otros lenguajes de programación como Ruby, Python o Perl no es posible.

Devolución del dinero y garantías

Ok

Garantizan por contrato que tu servidor tendrá una tasa de disponibilidad superior al 99%, la verdad, nada del otro mundo. Con Hostalia te dan 30 días para que pruebes el hosting, si no estás contento te devolverán el dinero.

Ayuda y soporte

Tienen soporte las 24 horas mediante Chat, Teléfono y sistema de ticket. Me gustaría ver guías de uso más completas y fáciles de navegar.

Valoración global

4.1/5

Hostalia es uno opción notable para los que buscan calidad al mejor precio. Su velocidad y disponibilidad son notables, mientras que sus precios de los más económicos del mercado. Sería deseable que tuviera más opciones para copias de seguridad.

Como has podido leer Hostalia tiene pocas limitaciones y su rendimiento fue notable. Por eso creo que es una muy buena opción para esos buscando un hosting de precio bajo con una calidad aceptable.

Los planes de Hostalia vienen con bastante espacio y además no limitan el tráfico que tu sitio web podrá recibir. También me gusta que puedes contactar con ellos mediante teléfono, chat en vivo y email.

Tiene algunas limitaciones algo raras. Por ejemplo, solo viene con 8 aplicaciones para auto-instalar, y no es posible tener cuentas de FTP ilimitadas. Solo guardan copias de seguridad de los últimos 7 días, no estaría mal que fueran 30 días.

Espero que esta reseña te haya resultado útil y ahora tengas más claro qué esperar de Hostalia, si tienes alguna duda o pregunta no dudes en dejar un comentario.

> Prueba Hostalia sin riesgo

Hemos hecho test de velocidad y disponibilidad al Hostalia para que sepas qué esperar exactamente de su rendimiento.

La velocidad es uno de los aspectos más importantes de los hostings. De hecho, para mucho es la preocupación número uno. Sin duda, es crucial tener un hosting rápido ya que favorece las experiencias de usuario y el posicionamiento web.

GTmetrixPingdomPageSpeed InsightsMedia
Factoría Digital1,440,41883,861,91
SiteGround1,40,38364,362,05
Hostinet2,040,58083,822,15
Webempresa1,640,4394,422,17
Hostinger2,561,8442,22,20
Raiola Networks1,420,3435,32,35
Hostalia2,260,75744,342,45
Bluehost2,682,8182,722,74
GoDaddy4,82,494,343,88

Resultados en segundos

En el caso de Hostalia, su velocidad es decente. Como puedes comprobar en nuestros test, las cargas del sitio web de prueba fueron razonablemente rápidas.

También hacemos pruebas continuadas de disponibilidad a los hostings que analizamos, para ver cuántas interrupciones tienen. El estándar marca que tu hosting debería estar online, por lo menos, el 99,95% del tiempo.

HostingUptime

2018

Uptime

2019

Uptime

2020

SiteGround99,99%99,98%99,99%
Webempresa99,97%99,99%99,99%
Raiola Networks99,94%99,99%99,99%
Hostinet99,97%99,62%99,98%
Hostalia99,99%99,97%99,98%
Factoría Digital99,84%99,95%99,98%
Bluehost99,99%99,98%99,96%
GoDaddy99,98%99,97%99,90%
HostingerNo incluido99,78%99,48%

Como puedes ver en la tabla anterior, Hostalia cumple este requisito sin problemas.

 

Hostalia es adecuado para aquellos que buscan un equilibrio entre un hosting económico y un rendimiento aceptable.

Arrow Up

Te desaconsejaría (especialmente) Hostalia si tienes un proyecto (más o menos) profesional como un blog de éxito, un ecommerce o si simplemente buscas mucha calidad en tu alojamiento web. Personalmente, te recomendaría SiteGround o Webempresa para este tipo de proyecto.

Arrow Up

Es posible usar WordPress con el alojamiento de Hostalia, pero al contrario de otros proveedores como Webempresa, SiteGround o Factoría Digital sus servidores no están optimizados para WordPress.

Arrow Up
¡Hola! Soy Josep, editor en HostingExperto y me apasiona el mundillo de la creación web e internet. He probado más hostings de los que puedo recordar y comparto mis conocimientos por aquí. Si tienes alguna pregunta no dudes en dejar un comentario.
 
 
 
Compara Hostalia con sus mejores alternativas
Comparar
close-image