Logo
1

Test y opiniones de Hostinger: ¿lo barato sale caro?

Author

Última actualización 24 Ago 2021

Professor

Fundado en Chipre en el año 2004 Hostinger es un proveedor popular de servicios de hosting con presencia en España desde el 2012. En su página web aseguran tener más de 29 millones de usuarios, y presencia en más de 170 países diferentes. Lo cierto que estas cifras sorprenden mucho, puesto que son más altas que las cifras de clientes de GoDaddy, IONOS o Bluehost; que son gigantes del hosting.

Sin duda Hostinger ofrece descuentos importantes el primer año, pero el precio se encarece después. ¿Pero estarán las prestaciones de Hostinger a la altura de ese precio más alto del segundo año?

Lee nuestras valoraciones y opiniones de Hostinger y descubre cuándo este será útil para ti y cuándo es mejor usar otros proveedores.

Prueba el hosting de Hostinger.

2,99 €/mes

Sencillo

Por 30 GB de espacio y 100 GB de ancho de banda. Tan solo es posible tener un sitio web.

6,99 €/mes

Premium

Ancho de banda ilimitado. Máximo 100 GB de espacio web. 100 sitios web como máximo. Mayor rendimiento

7,49 €/mes

Empresarial

Ancho de banda ilimitado. Máximo 200 GB de espacio web. 100 sitios web como máximo. Rendimiento superior.

Estos precios son para planes de Hosting compartido, se referencia el precio mensual para contratos de 1 año; hay que pagar toda la cantidad por adelantado.

Transferencia mensual de datos generoso:

En Hostinger son generosos con la transferencia mensual de datos.

Sistema intuitivo:

Su interfaz es fácil de seguir y tiene un diseño moderno.

Precios primer contrato bajos:

La primera vez que contrates Hostinger tendrás muy buenos descuentos. Ojo, ten en cuenta que el precio al renovar subirá bastante.

Velocidad:

En nuestros últimos test de velocidad Hostinger no obtuvo malos resultados.

Mala disponibilidad:

La verdad que en nuestros tests, la disponibilidad de Hostinger fue muy decepcionante.

Pocos recursos:

Hostinger limita bastante los recursos que cada plan tiene. Si tienes un sitio web pequeño no será un problema, pero los sitios un poco más grandes pueden sufrir un poco.

Copias de seguridad:

Hostinger solo ofrece copias de seguridad diarias para su plan más caro, el resto de paquetes solo tienen acceso a copias de seguridad semanales.

características valoraciones comentarios

Facilidad de uso

Registrarse es relativamente fácil. Algún mensaje está en inglés por eso el registro puede complicarse. Su sistema es fácil de usar e intuitivo, además, luce moderno también.

Nombres de dominio

Close

Los planes de pago Premium y Empresarial cuentan con registro de nombre de dominio incluido, el primer año es gratuito, después tendrás que pagar con este. Con el paquete Sencillo podrás tener 2 subdominios y 100 con los otros dos planes.

Email

El plan sencillo solo te otorgará una cuenta de correo, con los planes Empresarial y Premium podrás crear hasta 100 cuentas de correo.

Bases de Datos

Las bases de datos son ilimitadas en los planes de pago Premium y Empresarial. Tan solo podrás crear una base de datos con el plan Sencillo. El tamaño individual de las bases de datos no podrá superar los 3 GB.

Aplicaciones

Cuenta con más de 50 aplicaciones para ser instaladas automáticamente, son fáciles de instalar.

Límite de espacio web

El plan Premium y Empresarial vienen con 100 GB y 200 GB de espacio, el paquete Sencillo trae solo 30 GB, como ves, muy generoso. Además hay una limitación de inodos (equivalente a archivos totales de la cuenta) de 200.000 en el plan sencillo, 400.000 con Premium y 600.000 en el paquete empresarial.

Límite de transferencia mensual de datos

El plan Sencillo tiene un límite de 100 GB de transferencia mensual mientras que los planes Empresarial y Premium vienen sin ningún tipo de restricción.

Cuentas FTP y FTP seguras

Ilimitadas para el plan Empresarial y el plan Premium, cuentas FTP limitadas a 1 usuario en el plan Sencillo. Conexiones FTP seguras son posibles con todos los planes. Los planes Premium y Empresarial permiten el acceso mediante SSH.

Dónde están sus servidores

No tienen servidores en España. Por defecto localizado en Gran Bretaña, aunque antes de confirmar el pedido puedes elegir entre varias localizaciones (p.ej. EEUU, Brasil, etc.).

Aspectos de seguridad

Ofrece un año gratuito de cifrado SSL en su plan Empresarial. Es posible añadir SiteLock pero este servicio no está integrado en su sistema y tiene un precio adicional que variará dependiendo del plan que elijas. También es posible habilitar la autentificación en 2 pasos para tu cuenta Hostinger, así le añades una capa extra de seguridad.

Velocidad del servidor

La velocidad en nuestros test a Hostinger no fue mala, se codeó con los servicios más rápidos.

Disponibilidad del servidor

Ofrecen una disponibilidad muy alejada de los deseados 99,95%. Hostinger será una mala opción, sobre todo, si deseamos atraer tráfico orgánico.

Copias de seguridad

Copias semanales con el plan Sencillo y Premium, si te decides por el paquete Empresarial tendrás acceso a copias diarias. No estaría mal que ofrecieran más opciones.

CDN (red de entrega de contenidos)

Close

Hostinger no ofrece un CDN pero puedes integrar algún servicio externo como Cloudflare. Sin duda, esto le dará un empujoncito a la velocidad de Hostinger.

Prestaciones del servidor

Hostinger te permite elegir una versión de PHP de la 5.2 a la 7.4, faltaría que añadan PHP8. Usan bases de datos MySQL. También parece posible integrar GIT para tener un sistema de control de versiones en tu cuenta de hosting.

Devolución del dinero y garantías

Ok

Podrás probar Hostinger durante 30 días sin compromiso.

Prometen una disponibilidad mínima del 99% en el plan Sencillo, 99,9% en el Premium y 99,9% en el plan Empresarial. Ten en cuenta que tu página web debe aspirar al 99,95%

Ayuda y soporte

Ofrece soporte las 24 horas. Algunas veces tendrás que esperar bastante a que te contesten los emails.

Valoración global

3.3/5

Se trata de un hosting que te puede dar dolores de cabeza si tienes un proyecto serio. Sus velocidades de carga son decentes, pero la disponibilidad (interrupciones en el servicio) es muy mejorable. Eso sí, ofrece descuentos el primer término que pueden resultarte atractivos.

Estamos muy contentos de haber probado este hosting y poderte contar nuestras opiniones sobre Hostinger, lamentamos no poder ser muy positivos con nuestra valoración.

Viene con un montón de aplicaciones para ser instaladas con facilidad, WordPress, Joomla, Drupal, Prestashop, etc. Además, sus planes son generosos con la transferencia mensual de datos, y la velocidad de Hostinger no es mala…

Pero lamentablemente es un hosting que tiene un montón de interrupciones en el servicio, y por eso las cifras de disponibilidad son muy pobres, nada adecuado para proyectos serios. Además, los precios al renovar no son tan baratos, existen proveedores de hosting a precios similares que ofrecen un poquito más (p.ej. Hostinet). También me gustaría que todos sus planes ofrecieran más en cuanto a copias de seguridad.

La verdad es que si andas detrás de un hosting para un proyecto profesional o con posibilidades de crecer es mejor que busques un hosting más solvente.

 

> Recuerda que puedes probar Hostinger sin compromiso.

En todos nuestros análisis encontrarás pruebas técnicas que hacemos para asegurarnos de la calidad de los servidores. Consulta los test de Hostinger:

Tener buenos datos de disponibilidad es muy beneficioso para tu posicionamiento web. Google y Bing castigan los sitios web con mala disponibilidad dándoles rankings más bajos. Son deseables porcentajes de disponibilidad superiores al 99,95%.

HostingUptime

2018

Uptime

2019

Uptime

2020

SiteGround99,99%99,98%99,99%
Webempresa99,97%99,99%99,99%
Raiola Networks99,94%99,99%99,99%
Hostinet99,97%99,62%99,98%
Hostalia99,99%99,97%99,98%
Factoría Digital99,84%99,95%99,98%
Bluehost99,99%99,98%99,96%
GoDaddy99,98%99,97%99,90%
HostingerNo incluido99,78%99,48%

Como puedes ver, después de semanas monitorizando nuestras páginas de prueba con Hostinger.es, estas tiene una disponibilidad aproximada del 99,50%, muy por debajo de los otros proveedores.

Estos resultados son de los peores que hemos visto en todos los hostings examinados. Son inaceptables si deseas que tu página esté colocada entre los primeros resultados en Google.

También hemos probado en diferentes momentos la velocidad de Hostinger. Para eso, hemos usado GT Metrix, Pingdom y PageSpeed Insights. Una muestra de los resultados obtenidos:

GTmetrixPingdomPageSpeed InsightsMedia
Factoría Digital1,440,41883,861,91
SiteGround1,40,38364,362,05
Hostinet2,040,58083,822,15
Webempresa1,640,4394,422,17
Hostinger2,561,8442,22,20
Raiola Networks1,420,3435,32,35
Hostalia2,260,75744,342,45
Bluehost2,682,8182,722,74
GoDaddy4,82,494,343,88

Resultados en segundos

No es el hosting más rápido que hemos probado, pero sin duda la velocidad de carga de Hostinger no está nada mal.

Nota: Para garantizar unos resultados fiables y comparables, todos nuestros test se han hecho en repetidas ocasiones, en situaciones similares y con varias herramientas.

Es adecuado para proyectos que no les importe mucho tener cifras de disponibilidad malas, que no les importe demasiado que su sitio esté caído a menudo.

Arrow Up

Se trata de un hosting de gama baja, pero su precio es alto, sus prestaciones no están a la altura. Por esto creemos que no es un hosting que debas usar si tienes entre manos un proyecto exigente. Especialmente lo desaconsejamos para bloggers profesionales, ecommerce o negocios que dependen de su página web; existen alternativas más adecuadas.

Arrow Up

Aunque Hostinger no integra servicios de CDN dentro de su oferta sí que podrás conectar un proveedor de CDN externo como CloudFlare. Esto ayudará a tu página web, especialmente si recibes visitantes de varios países.

Una red CDN es un entramado de servidores que mejora el rendimiento de tu hosting. El concepto es simple, guardan y distribuyen copias de tu página web a los visitantes que recibes dependiendo de su ubicación geográfica.

Arrow Up

Otros lenguajes de programación tipo Python y Ruby no están disponibles con el hosting compartido. Hostinger solo los ofrece en los planes VPS.

Arrow Up
¡Hola! Soy Josep, editor en HostingExperto y me apasiona el mundillo de la creación web e internet. He probado más hostings de los que puedo recordar y comparto mis conocimientos por aquí. Si tienes alguna pregunta no dudes en dejar un comentario.
24/08/2021 - Nuevos test de rendimiento y actualización general
10/11/2020 - Nuevos test de rendimiento
04/12/2019 - Test de velocidad y disponibilidad
08/12/2017 - Hostinger ya no es gratis
21/03/2017 - Reseña inicial
Arrow Up