Logo
1

Pruebas de rendimiento de HostingExperto 2020

Author

23 Oct 2020

Josep

Pruebas de velocidad

Si has decidido crear tu web con un gestor de contenidos (como WordPress), además de asegurarte de que tu web quede perfecta, necesitarás un hosting donde alojarla.

Si estás empezando, te podría parecer que esto no tiene mucha importancia y que basta con elegir el más barato, un trámite. Pero no es así, hay muchísimos factores que afectarán al rendimiento de tu web.

En este artículo hemos probado dos de los parámetros más relevantes para la experiencia del usuario y al posicionamiento en buscadores: la velocidad a la que carga la página y la disponibilidad del servidor (o uptime).

  • Velocidad: Aunque hace años todos aceptábamos esperar, viendo pacientemente la ruedita girar, en 2020 tenemos menos paciencia. Si tu web tarda en cargar más de 3 s, ¡no cuentes con que nadie se quede mirando!

Y, algo menos obvio, la velocidad afecta al posicionamiento; Google penaliza mucho a las webs lentas, así que un mal hosting te puede enviar a la cola del ciberespacio. ¡A mí mismo me pasó y me tuve que “mudar” a otro después de preguntarme meses por qué mi web estaba desaparecida del mapa!

  • Disponibilidad:  Este es el porcentaje de tiempo que tu web está operativa debido a que el servidor tenga interrupciones. Ya imaginas que no hay nada peor que un cliente que se decide a acceder a tu web y se encuentra un poco profesional mensaje de error.

Por estos motivos, en HostingExperto todos los años hacemos pruebas de velocidad y disponibilidad a los hostings más habituales, y ayudarte así a decidir cuál te conviene más.

Pero si antes quieres tener algo más de información general sobre qué es un hosting y en qué características fijarte, te recomiendo que eches un vistazo a este artículo.

Velocidad de carga: De qué depende

Ya te he avanzado la importancia de este parámetro. Lo puedes ver más claro en el siguiente gráfico que muestra la tasa de rebote frente a la velocidad (línea azul). Como ves, por encima de 2 s, el rebote aumenta, y se dispara a partir de 3 s.

Tasa de rebote frente a velocidad de carga

Tasa de rebote frente a velocidad de carga (fuente)

Pero ¿de qué depende la velocidad? Una parte está provocada por tu propia web (tamaño de las imágenes, CSS, JavaScript, etc.).

Pero tu servicio de alojamiento web tiene también una gran influencia, y es algo sobre lo que no tienes control, así que mejor que lo tengas solucionado para que no sea un lastre.

¿Y por qué pasa esto? El hosting simplemente son los servidores donde se alojan los datos de tu web. Si tienen un mejor rendimiento, tus datos se transferirán más rápido.

Aunque has de saber que también dependerá del plan que elijas. Si contratas servidores exclusivos para ti (“hosting dedicado”), la velocidad será mayor que con servidores compartidos; pero también es mucho más caro y posiblemente no te valdrá la pena. En nuestras pruebas, nos hemos centrado en los servidores compartidos, que es la opción mayoritaria para páginas web personales y empresas de tamaño pequeño y medio.

Por último, has de saber que la velocidad no es constante; depende de dónde estén los visitantes, la hora a la que acceden y desde qué dispositivo lo hacen. Todo esto lo hemos tenido en cuenta.

¿Y la disponibilidad?

Como ya hemos comentado, la disponibilidad es el porcentaje de tiempo que tu web está operativa porque el servidor está funcionando correctamente.

Evidentemente, querrás que este valor sea el máximo posible. Pero es que, además, Google también lo tiene muy en cuenta.

La mala noticia que te tenemos que dar es que, por muy bueno que sea tu hosting, la disponibilidad nunca será exactamente un 100%. Sin embargo, se considera adecuada si es superior al 99,95%.

Cómo hemos hecho las pruebas

Lo primero, hemos creado una misma web de prueba que hemos alojado en los diferentes hostings que queríamos probar.

Para medir la velocidad: hay varias herramientas, nosotros hemos usado las tres principales, GTMetrix, Pingdom y PageSpeed Insights de Google.

Por otra parte, como la velocidad del servidor depende de factores variables, como la zona desde la que acceden los usuarios, la hora, el dispositivo, etc., hemos hecho varias rondas de pruebas durante un período de 1-2 meses y desde diferentes zonas del mundo pero principalmente en Europa.

Para medir la disponibilidad: hemos dejado las webs colgadas durante 12 meses y hemos ido registrando su estado con la herramienta StatusCake.

Resultados de velocidad: ¿Qué hosting es el más rápido?

Bueno, vayamos ahora al meollo del asunto, y a lo interesante: los resultados. Para que puedas verlos de forma más visual, los hemos clasificado por colores.

ExcelenteBuenoPasableMal

 

GTmetrixPingdomPageSpeed InsightsTiempo de carga medio
Factoría Digital1,440,41883,861,91
SiteGround1,40,38364,362,05
Hostinet2,040,58083,822,15
Webempresa1,640,4394,422,17
Hostinger2,561,8442,22,20
Raiola Networks1,420,3435,32,35
Hostalia2,260,75744,342,45
Bluehost2,682,8182,722,74
GoDaddy4,82,494,343,88

Verás que PageSpeed Insights tiende a dar resultados más altos de velocidad. Esto es porque mide desde EE. UU., cuando la mayoría de estas empresas tienen sus servidores en Europa.

Nos alegró ver que, de los 9 hostings que hemos probado, 7 de ellos tienen resultados excelentes o muy buenos. Solo Bluehost y GoDaddy se quedan claramente cortos, normal si tenemos en cuenta que los servidores de estos están en EE.UU.

¿Y qué tal van de disponibilidad?

De nuevo, vuelvo a utilizar el mismo código de colores para que puedas comparar los resultados más fácilmente.

HostingDisponibilidad 2018Disponibilidad

2019

Disponibilidad

2020

SiteGround99,9999,9899,99
Webempresa99,9799,9999,99
Raiola Networks99,9499,9999,99
Hostinet99,9799,6299,98
Hostalia99,9999,9799,98
Factoría Digital99,8499,9599,98
Bluehost99,9999,9899,96
GoDaddy99,9899,9799,90
HostingerNo incluído99,7899,48

Una buena noticia es que, en los últimos años, el uptime de la mayoría de los hostings ha ido mejorando. Está claro que saben que es un factor decisivo.

Bueno, todos menos BlueHost, GoDaddy y Hostinger, que han ido perdiendo fuelle. De hecho, estos dos últimos ni siquiera pasan la “nota de corte” del 99,95%, bastante decepcionante. Aunque los datos de Bluehost siguen siendo buenos.

Entonces, ¿cuál es el hosting más fiable?

Como has visto, hay bastantes proveedores de alojamiento web con excelentes resultados tanto en velocidad como en disponibilidad. Factoría Digital, SiteGround, Webempresa y Hostinet han sido los hostings con mejores resultados en ambas pruebas.

Y los números para Raiola Networks y de Hostalia tampoco han estado nada mal, así que, si te convencen por otros motivos, podrías decidirte también por ellos sin problema.

Pero recuerda que otro factor importante para la fiabilidad, y que te puede dar o evitar muchos dolores de cabeza, es el servicio técnico y cosas como la facilidad para hacer y restaurar copias de seguridad, etc.

Por eso, te recomiendo que, antes de acabar de decidirte, compruebes también en nuestro comparador de hostings sus otras características técnicas (y su precio, ¡claro!).

En resumen

Estos resultados dicen algo claro: GoDaddy tiene los peores resultados de velocidad de carga, por encima de 3 s, y una de las peores disponibilidades, así que yo no te lo recomendaría.

Tampoco te animaría con Hostinger por su mala disponibilidad (la peor, y por debajo del límite recomendado).

El rendimiento de Bluehost tampoco mata, pero podría servirte (justito) si te conviene por otros motivos y tienes clientes en EE. UU., donde están sus servidores.

Lo positivo es que vemos que muchas de estas empresas tienen un excelente rendimiento: Factoría Digital, SiteGround, Webempresa y Hostinet están a la cabeza en ambas pruebas, seguidas de cerca por Raiola Networks y Hostalia.

Cualquiera de estas empresas te podría servir, en función de cuáles sean tus prioridades, así que, antes de acabar de decidirte, te recomiendo que evalúes también sus otras características aquí.

¿Qué te han parecido los resultados? ¿Te cuadran con tu experiencia? ¿O tienes alguna pregunta sobre nuestras pruebas? ¡Explícanoslo en los comentarios!