Logo
1

Factoría Digital es un hosting que cuenta con cierta tradición en el hosting español. Sus atrevidas afirmaciones nos llamaron mucho la atención y hemos decidido probarlo para ver si es un hosting que está a la altura.

Alojar tu página web en Factoría Digital no parece barato, a cambio este hosting español promete velocidades de infarto (12 veces superiores), un servicio de ayuda y soporte inigualable y además se encargan de la migración de tu sitio web.

Curiosamente, centran su oferta de hosting en tres plataformas: WordPress (y WooCommerce), PrestaShop y Magento. ¿Pero qué hay del resto?, ¿será posible usar otros gestores de contenidos o lenguajes de programación?

Está claro que Factoría Digital ofrece muchas funciones y opciones, sobre el papel parece que contratar sus servicios es una buena decisión o ¿será mejor buscar otra alternativa?

Prueba el hosting de Factoría Digital sin compromiso durante 30 días.

5,75/mes

Profesional Único

Con 5 GB de espacio en discos SSD y sin servicio de soporte para CMS. Para un solo sitio web. Sin limitación de transferencia de datos.

6,58 €/mes

Único

Con 5 GB de espacio en discos SSD y sin límite de transferencia de datos. Incluye soporte para tu CMS.

11,58 €/mes

Básico

Con 10 GB de espacio en discos SSD y podrás tener sitios ilimitados

15,75 €/mes

Profesional

Con 20 GB de espacio en discos SSD.

Si necesitas más espacio podrás contratar planes superiores. El plan Único no está disponible para proyectos con PrestaShop y Magento. Ofrecen descuentos interesantes durante el primer año. Con el cupón ‘HOSTINGEXPERTO’ tendrás un descuento del 30% en tu primera factura.

Incluye nombre de dominio:

Al contratar un plan con Factoría Digital tendrás un nombre de dominio incluido totalmente gratis el primer año, después tendrás que pagar por este.

Tiene un buen soporte:

Su servicio de atención siempre fue rápido y efectivo con nosotros.

Velocidad a la altura:

En nuestros últimos test, Factoría Digital fue el proveedor más rápido.

Disponibilidad:

Nos alegramos de ver que Factoría Digital ha dejado de tener problemas de disponibilidad. En el último año esta fue muy buena.

No resultan los más económicos:

Existen proveedorescon con prestaciones similares a mejores precios.

Espacio web:

Sus planes podrían ser más generosos con el espacio web.

características valoraciones comentarios

Facilidad de uso

El uso de la plataforma de Factoría Digital es sencillo, aunque de vez en cuando puedes encontrarte con elementos en inglés que no han sido traducidos al español. Utiliza el famoso cPanel para gestionar el hosting, es simple y resulta un estándar en el mundo del hosting. Aunque tengo que decir que cPanel se ve algo anticuado.

Nombres de dominio

Ok

Con el hosting de Factoría Digital tendrás un dominio incluido en todos sus planes gratis el primero año, después tendrás que pagar por este. Entre otros ofrecen: .es, .net, .com., .info, .fr, .ru, etc. Los subdominios son ilimitados y crear redirectores es también posible.

Email

Sin límite de cuentas de correo electrónico.

Bases de Datos

Podrás crear tantas bases de datos como el espacio disponible te permita. Usan MySQL 5.6 para las bases de datos.

Aplicaciones

Factoría Digital ofrece hosting optimizado para Magento, PrestaShop y WordPress y las instalaciones son fáciles y rápidas. Además, también ofrece muchas otras aplicaciones como Drupal, Joomla Magento u OpenCart, todo un lujo.

Límite de espacio web

El paquete Único viene con 5 GB de espacio web, Básico tiene 10 GB y el Profesional cuenta con 20 GB. Podrías contratar planes superiores con más espacio.

Límite de transferencia mensual de datos

La transferencia mensual de datos no está limitada.

Cuentas FTP y FTP seguras

No hay límite en el número de accesos FTP que puedes crear. Conexiones seguras son posibles mediante la tecnología ssh.

Dónde están sus servidores

En Factoría Digital, los servidores están localizados en España. Esto es una gran ventaja si tu sitio web se dirige al mercado español.

Aspectos de seguridad

Entre otras protecciones, cuenta con prevención contra ataques DDoS. Puedes añadir autenticación en dos pasos, esto añade una capa extra de seguridad. Viene con cifrado SSL.

Velocidad del servidor

Después de realizar varios test de velocidad, su rendimiento nos pareció bueno y estable.

Disponibilidad del servidor

Su disponibilidad fue muy buena, aunque hubo un par de proveedores que tuvieron menos interrupciones.

Copias de seguridad

Factoría Digital crea copias de seguridad (backups) diarias automáticamente. También podrás hacer tu propia copia de seguridad cuando lo necesites. Tienes acceso a las copias de seguridad hechas durante los últimos 30 días. Las copias de seguridad son fácilmente restaurables.

CDN (red de entrega de contenidos)

Close

No ofrecen directamente un CDN pero en el cPanel tienen pre-integración con Cloudflare. Recuerda que Cloudflare tiene hasta un plan gratuito.

Prestaciones del servidor

Podrás seleccionar manualmente cualquier versión de PHP de la 5.2 a la 5.6 y PHP 7. Ofrecen MySQL 5.6 para gestionar las bases de datos.

Devolución del dinero y garantías

Ok

Dispones de 30 días para que te reembolsen tu dinero. Garantizan una disponibilidad del 99,9% contractualmente.

Ayuda y soporte

Mediante email, teléfono y chat. Sus agentes son rápidos y atentos.

Valoración global

4.5/5

Factoría Digital ofrece un hosting de calidad y con muchas prestaciones. El centro de ayuda es rápido y resolutivo. Prueba Factoría Digital durante 30 días.

El hosting de Factoría Digital ofrece unas prestaciones notables. Optimizan sus servidores para WordPress, PrestaShop y Magento, Factoría Digital será adecuado si usas uno de estos. Aunque también podrás usar otros gestores de contenidos como Joomla, Drupal, OpenCart, etc.

Su velocidad de carga es excelente, aunque no es 12 veces más rápido como afirma su sitio web. Además la disponibilidad es también muy buena. Eso sí, ofrece poco espacio web en sus planes y no es la opción más económica.

En nuestra opinión, Factoría Digital es un hosting para proyectos medianos o grandes y con suficiente presupuesto. Puedes comparar Factoría Digital con otros hostings de calidad para asegurar el tiro, esta herramienta te ayudará.

Puedes probar el hosting de Factoría Digital sin compromiso durante 30 días.

En esta sección puedes encontrar un resumen de los test y pruebas más técnicos a los que hemos sometido al hosting de SiteGround.

StatusCake nos permite medir las interrupciones en el servicio en nuestro hosting. Tener datos superiores al 99,95% de disponibilidad es el objetivo. Como puedes ver en la siguiente tabla Factoría Digital arroja datos de disponibilidad muy buenos y han mejorado mucho en comparación al pasado año.

HostingUptime

2018

Uptime

2019

Uptime

2020

SiteGround99,99%99,98%99,99%
Webempresa99,97%99,99%99,99%
Raiola Networks99,94%99,99%99,99%
Hostinet99,97%99,62%99,98%
Hostalia99,99%99,97%99,98%
Factoría Digital99,84%99,95%99,98%
Bluehost99,99%99,98%99,96%
GoDaddy99,98%99,97%99,90%
HostingerNo incluido99,78%99,48%

Para tener un buen posicionamiento web es esencial tener magníficos registros en este apartado. Google y Bing premian las páginas con mejores índices de disponibilidad.

Durante estos últimos test de velocidad, el hosting de Factoría Digital se ha comportado notablemente. Como puedes ver en nuestros test hechos con varias herramientas Factoría Digital cargó en muy pocos segundos y fue el ganador de esta edición.

GTmetrixPingdomPageSpeed InsightsMedia
Factoría Digital1,440,41883,861,91
SiteGround1,40,38364,362,05
Hostinet2,040,58083,822,15
Webempresa1,640,4394,422,17
Hostinger2,561,8442,22,20
Raiola Networks1,420,3435,32,35
Hostalia2,260,75744,342,45
Bluehost2,682,8182,722,74
GoDaddy4,82,494,343,88

 

La velocidad de Factoría Digita es más que decente, a la altura de SiteGround o Raiola Networks.

Nota: Para garantizar unos resultados fiables y comparables, todos nuestros test se han hecho en repetidas ocasiones, en situaciones similares y con varias herramientas.

Pues sí, Factoría Digital te dará un 30% de descuento durante el primer año con el código «HOSTINGEXPERTO».

Arrow Up

Si estás pensando en un proyecto online de envergadura mediana o grande y cuentas con un presupuesto generoso para hosting, Factoría Digital es sin lugar a dudas una opción exquisita. Recuerda que sus servidores están especialmente optimizados para Magento, Prestashop y WordPress, aunque podrás usar otras aplicaciones sin problemas.

Arrow Up

Si tienes pensado en usar un hosting económico, Factoría Digital no es una opción a tener en cuenta, como mínimo te costará 80 € al año. Otras opciones como Hostalia son mucho más económicas.

Arrow Up

Ahora podrás asociar dominios ilimitados en todos los planes de Factoría Digital.

Arrow Up

No, su red no ofrece un CDN, eso sí, podrás añadir uno manualmente. El cPanel de Factoría Digital cuenta con una pre-integración de CloudFlare, que por cierto tiene hasta un plan gratuito. Para más detalles contacta con Factoría Digital.

Arrow Up

Sus servidores están optimizados para este tipo de gestores de contenidos pero podrás usar otros como Joomla, Drupal, OpenCart, etc. Pregunta a Factoría Digital si tienes más dudas.

Arrow Up

Pues obviamente podrás usar PHP en sus versiones de la 5.2 a la 5.6 y PHP 7. Además es posible usar Python y Ruby.

Arrow Up
¡Hola! Soy Josep, editor en HostingExperto y me apasiona el mundillo de la creación web e internet. He probado más hostings de los que puedo recordar y comparto mis conocimientos por aquí. Si tienes alguna pregunta no dudes en dejar un comentario.